801
Almanache/Souci
Le messager boiteux de Basle. 6 Bde.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 253 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Grand-Carteret 1559, Lonchamp 57 und Houzeau/Lanc. I, 15434: "Cet almanach célèbre a été imité dans divers pays". - 6 Jahrgänge des seltenen Schweizer Almanachs, der von 1706 bis ins 19. Jh. erschienen war. - Die Holzschnitte überwiegend mit historischen Szenen, u. a. Napoleons Ankunft auf der Insel Elba, die Rückkehr Ludwigs XVIII. nach Paris, die Hochzeit des Duc du Berry mit Karoline von Neapel, die Explosion eines Lagers für Schießpulver in Toulouse etc., ein weiterer Textholzschnitt zeigt ein Meeresungeheuer, das nahe der Stadt Ostende gesehen worden sein soll. - Tlw. etw. stockfleckig und gebräunt, einige Bll. mit kl. Randläsuren. Kanten und Kapitale tlw. bestoßen, Rücken tlw. stärker beschabt, 1 VDeckel mit Wurmspur.
801
Almanache/Souci
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 253 (inkl. Käuferaufgeld)