524
Lyonel Feininger
Skizzenblatt Robe, 1924.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)
Bleistiftzeichnung
Links oben datiert und bezeichnet "Robe with Laurence". Verso handschriftlich bezeichnet "di Lyonel Feininger autentico [? ac] Lorenzo Feininger". Auf Maschinenbütten, an der linken Blattkante gelocht. 14 x 22 cm (5,5 x 8,6 in), blattgroß. [SM]
PROVENIENZ: Sammlung Laurence Feininger, Trient.
Privatsammlung Trient.
AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger. Aquarelle, Zeichnungen, Briefe, Städtisches Museum Wiesbaden, 4.4.-30.5.1965, Nr. 23 (mit Abb.).
Opere dalle collezioni private italiane Rovereto, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, 19.5.-29.7.2007 (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett).
Privatsammlung Trient.
524
Lyonel Feininger
Skizzenblatt Robe, 1924.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 6.875 (inkl. Käuferaufgeld)