502
Pierre Bulliard
Histoire des plantes vénéneuses. 1780-84. 2 Bde.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)
Bulliard, [P.], Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France (et Histoire des plantes medicinales). 2 Bde.Mit Aquatinta-Titel und 213 Kupfertafeln, davon 212 in Farbstich . Paris, Didot u. a. 1784 [-1809]. HLdr. d. Zt. 4to. X, 177 S.; 1 (st. 2) Bl.
Erste Ausgaben. - Separat erschienene, thematisch zusammengefaßte Sammlungen aus der Reihe Herbier de la France , die in 13 Bdn. von 1780 bis 1798 erschien und insges. 602 num. Kupfertafeln umfaßt (davon 209 Blumen- und 393 Pilz-Tafeln). Bd. 1 erschien mit separatem Text (hier vorhanden), Bd. 2 erschien ohne Text. "The book is one of the first color printed botancial works" (Stafleu). Bd. 1 mit den Plantes vénéneuses enthält 85 Kupfertafeln, darunter die 4 Pilztafeln (vgl. Volbracht). Bd. 2 mit den Plantes medicinales enthält 128 Kupfertafeln. - Bulliard hat "Abbildungen von erstaunlicher Einprägsamkeit geschaffen, und zwar mit den simpelsten Mitteln. Es sind einfache Umrißradierungen, die mit der Roulette schattiert sind. Das Kolorit ist von einer seltenen Delikatesse und Naturtreue" (Nissen S. 137). - Vorlieg. Expl. mit dem gest. Reihentitel Herbier de la France zu Beginn von Bd. 1 und mit dem typogr. Einzeltitel Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France zu Beginn von Bd. 2. Es fehlt 1 Bl. der Vorstücke (Tafelverz.?). - Tls. leicht stockfleckig und etw. gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen, Rücken beschädigt.
Stafleu/Cowan 907 und 911. - Volbracht 302 (Bd. 1) und vgl. 300. - Nissen 296 (ungenau).
502
Pierre Bulliard
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 960 (inkl. Käuferaufgeld)