3
Unbekannt
Acta und handlung des Colloquij (Wittenberg 1570).
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 538 (inkl. Käuferaufgeld)
Index Aurel. 103.881. - VD 16, K 1947. - BM STC, German Books S. 781. - Schottenloher 41281. - Offizielle Ausgabe der Verhandlungen zu Altenburg von Okt. 1568 bis März 1569, bei denen sächsische Lutheraner und Philipinisten auf Einladung Kurfürsts August von Sachsen ihre Streitigkeiten beilegen sollten. Die Verhandlungen führten jedoch zu keinem Ergebnis, da sich beide Parteien "im schroffsten Gegensatz gegeneinander aussprachen ... und namentlich über die Bekenntnißgrundlage in unversöhnlichen Conflikt geriethen" (Herzog XI, 542). - Letzte Bll. etw. wurmstichig. Einbd. stellenw. berieben, Kanten tlw. mit Fehlstellen im Bezug, Rücken mit kl. Einriß und Fehlstelle am ob. Kapital, RDeckel wurmstichig, Schließen entfernt. Insges. ordentliches, innen sauberes Exemplar, Titel mit hs. Besitzvermerk von Petrus Langius, dat. 18. X. 1610.
3
Unbekannt
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 538 (inkl. Käuferaufgeld)