958
Pommern
Pomeraniae Ducatus Tabula.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 140 (inkl. Käuferaufgeld)
Pomeraniae Ducatus Tabula. Kolor. Kupferstich bei W. J. Blaeu, Amsterdam um 1635. 38 : 49,5.
Koeman 2190:2.2. - Zeigt Vor- und Hinterpommern. Mit kolor. Titelkartusche mit figürlichem Beiwerk, Meilenzeiger in kolor. Kartusche, kolor. Wappendarstellung mit dem neunfeldigen Wappen Pommerns, 2 kolor. Windrosen und maritimem Beiwerk. Vo. mit niederl. Text. - Gebräunt. Im Bereich der Mittelfalte lichtrandig. Mit mehreren kleineren Papierausdünnungen in der Darstellung und kl. Läsuren im unteren Rand (teils hinterlegt). - Hinter Glas montiert und gerahmt.
958
Pommern
Pomeraniae Ducatus Tabula.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 140 (inkl. Käuferaufgeld)