110
Reichenbach. H. G. L.
Iconographia botanica exotica
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 748 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 1603. - De Belder 298. - Sitwell/Blunt S. 131. - Pritzel 7501. - Erste Ausgabe. - Die ersten 100 Kupfer des ursprünglich 1827-30 in 3 Bdn. mit 250 Tafeln erschienenen Werkes. - Die schönen Tafeln mit großformatigen Pflanzendarstellungen sowie Blütenständen, Samen u. ä. Details. - Gering gebräunt und stellenw. etw. stockfleckig (überwieg. Textteil), wenige Tafeln mit Abklatsch, Titel mit hs. Bibl.-Nr. Rücken schwach berieben und mit Bibl.-Sch., Ecken bestoßen.
110
Reichenbach. H. G. L.
Iconographia botanica exotica
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 748 (inkl. Käuferaufgeld)