348
Dorst, L.
Schlesisches Wappenbuch. 3 in 1 Bd.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)
Henning/Jochums S. 296. - Einzige Ausgabe; nicht im Rosenthal-Kat. 119. - Das Werk erschien insgesamt in 15 Heften (hier Broschurtitel von Heft 8 vorgebunden); der vorlieg. Band enthält ca. 400 zumeist farb. Wappendarstellungen. - Tlw. gebräunt, unterschiedl. stock- und schmutzfl., einige Randläsuren (z. Tl. hinterl.). Einbd. mit Gebrauchsspuren (8 Tafeln lose). Privat angereichertes Exemplar mit zahlr. hs. Notizen sowie 6 Bll. mit zusätzlich eingeklebten Wappenzeichnungen. Exlibris.
348
Dorst, L.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)