2028
Emil Orlik
Aus dem Reigen-Process.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
Matsche 322-335. - 1 von 150 num. Exemplaren der Ausgabe B auf Bütten (GA 180). - Interessante Folge von lithographierten Prozeß-Skizzen; Anlaß des Verfahrens war die Aufführung von Schnitzlers 'Reigen', die einen Skandal hervorrief und die Anklage der beteiligten Schauspieler zur Folge hatte. - Die Lithographien jeweils unter Passepartout und mit Schutzblättern. Titellage etw. schmutzfl. und im Falz verstärkt, die Graphiken sauber und wohl erhalten.
2028
Emil Orlik
Aus dem Reigen-Process.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)