1698
Max Klinger
Radirungen, Zeichnungen, Bilder. 1897.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Guratzsch/Hartleb S. 291f. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die aufwendige Edition enthält die Tafeln zu den drei vollständigen Folgen: "Zeichnungen über das Thema 'Christus' - Entwürfe zu einer Griechisch-Römischen Gedichtsammlung - 'Eine Liebe', Rad. Op. X". - Einbd. stellenw. gering fleckig und berieben. Ansonsten sauberes, sehr breitrandig gedrucktes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe.
1698
Max Klinger
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)