1656
Walther Klemm
Defoe, Robinson. 1919
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Von Odysseus bis Felix Krull 5/13. - Num. Exemplar in Ganzleder (GA 300). - Erste Ausgabe mit diesen Ilustrationen. - Druck auf Bütten in der Druckerei Dietsch & Brückner Weimar. "Die Lithographien des vorliegenden Bandes erreichen eine Leichtigkeit, die Anklänge an Slevogt zeigt." (Von Odysseus bis F. Krull) - Unter Aufsicht des Künstlers wurden die Lithographien an der Hochschule für Bildende Künste abgezogen. - Im Schnitt gering gebräunt. Kanten und Gelenke leicht berieben und Rücken etwas verblichen.
1656
Walther Klemm
Defoe, Robinson. 1919
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)