1075
Laar, G. van
Tuin-Sieraaden
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA 1062. - Vgl. Ornamentstich-Slg. Bln. 3409 (2. Ausg.) - Erste Ausgabe dieser schönen und umfassenden Sammlung von Entwürfen romantischer Landschaftsgärten, ähnlich dem deutschen 'Ideenmagazin für Liebhaber von Gärten'. Neben den Grundrissen zeigt das in frischen Farben sorgfältig kolorierte Werk Gartenanlagen und -häuschen, Tempel, Ruinen, Grotten, Brücken, Orangerien, Eremitagen, Hütten, Bänke, Monumente, Chinoiserien u. v. m. Des weiteren werden Einrichtungen zum geselligen oder 'romantischen' Naturgenuß, wie z. B. Boote, Schaukeln oder Gondeln, vorgestellt. - Unbeschnitten. Einband fleckig, berieben und bestoßen. Innen breitrandiges und sauberes Exemplar.
1075
Laar, G. van
Tuin-Sieraaden
Schätzung:
€ 6.500 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)