1051
Brockhaus' Konversationslexikon
Konversations Lexikon
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 159 (inkl. Käuferaufgeld)
Brockhaus VVZ S. 105ff. - Vgl. Seemann 83 (14. Aufl. von 1892-97): "speziell die 14. Auflage und die 15. Auflage waren dafür verantwortlich, daß 'Der Brockhaus' in deutschen Landen zum führenden Lexikon und für viele Benutzer bis in unsere Tage zum Synonym für ein Nachschlagewerk geworden ist." - "Die 'Neue revidierte Jubiläums-Ausgabe' gilt zwar dem Namen nach noch als 14. Auflage, ist in der Tat aber als eine völlig neu bearbeitete Auflage anzusehen, die sich in einem neuen, dem Zeitgeschmacke entsprechenden Einbande präsentiert." (Brockhaus VVZ) - Die chromolithogr. Tafeln tlw. mit Resten anhaftenden Papiers und kl. Fehlstelle. Kanten berieben, 2 Rücken und 1 Gelenk eingerissen.
1051
Konversations Lexikon
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 159 (inkl. Käuferaufgeld)