840
Italien
Vue de ce qui reste encore de Murs A de l'ancienne Ville de Pesto,... .
Radierung
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Vue de ce qui reste encore de Murs A de l'ancienne Ville de Pesto,... . Radierung aus "Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto" von G.B. Piranesi, Rom 1778. 47,5 : 67,2.
F. 583. - Kräftiger Druck auf festem Bütten mit Wasserzeichen "Lilie im Doppelkreis". Tafel I aus der oben genannten Folge. Im Vordergrund die Überreste der antiken Stadtmauern, im Hintergrund die drei dorischen Tempel: Basilika, Poseidon- und Athenetempel. Am unteren Bildrand mit erläuterndem Text in franz. Schrift. - Von der oberen Blattkante (mittig) bis ca. 4 cm in die Darstellung hinein kaum wahrnehmbarer, gut restaurierter Einriss. Weitere unbedeutende Läsuren im breiten Rand.
840
Italien
Radierung
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)