19
Hieronymus.
Liber epistolarum (18).
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
GW 12436. - Hain/Cop. 8565. - Goff H 176. - BMC III, 772. - BSB H-255. - Polain 1951. - Van der Haegen 18, 41. - Dritte Ausgabe der 'Epistolae' bei Kesler. Schöner Antiquadruck mit rot und blau eingemalten Initialen. - Fehlt in Tl. I das Titelbl. mit dem rückseit. Holzschnitt nach Dürer. - Etw. wasserrandig, mit wenigen Wurmspuren (tls. Buchstabenverlust), vereinz. mit kl. Randläsuren, erstes Bl. etw. fleckig, mit Eckläsur sowie Stempel; vereinz. alte Marginalien, das letzte w. Bl. vo. mit zeitgenöss. Eintragung. Kanten berieben.Pt. I & II (of 3 ) in 1 vol. Third edition by Kesler. Fine printing with red and blue initials. 19th cent. calf over wooden boards. - Lacking title of pt. I. - Somewhat waterstained, little worming (partly loss of letters), here and there with marginal defects, first leaf with defective corner and stamp; few marginalia, last blank leaf with contemp. inscription. Edges rubbed.
19
Hieronymus.
Liber epistolarum (18).
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)