2013
Alois Kolb
Nibelungendrucke, 4 Werke.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 281 (inkl. Käuferaufgeld)
1. Druck: Die Bergpredigt Deutsch. Wittenberg 1522. - 1 von num. 200 Exemplaren auf Bütten. - Einband berieben, Rücken verfärbt. - 2. Druck: Lessing, G. E., Die Parabel von den drei Ringen. Buchschmuck von J. Sattler. - 1 von 265 num. auf Bütten. - Einband etw. beschabt und bestoßen. - 4. Druck: Hosemann, Th., Die 24 Federzeichnungen zu den Werken von E. T. A. Hoffmann. - 1 von 205 num. Exemplaren auf Bütten, hier Explr. Nr. 1. - 5. Druck: Schiller, Fr. von, Kapuzinerpredigt. Mit 9 Orig.-Radierungen von A. Kolb. - 1 von 270 num. Exemplaren auf Bütten. - Rücken etw. verfärbt.
2013
Alois Kolb
Nibelungendrucke, 4 Werke.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 281 (inkl. Käuferaufgeld)