1350
Hug, J. L.
Erfindung der Buchstabenschrift.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
Bigmore/Wyman I, 347: "An ingenious and learned essay on the invention of the written characters and their history in ancient times". - ADB XIII, 303. - Erste Ausgabe, selten. - J. L. Hug war Professor der Theologie und der Orientalistik. 'Die Erfindung der Buchstabenschrift', "diese maßvolle und gründliche Schrift" (ADB), ist eines seiner ersten Werke. - Stockfleckig. Kanten berieben.
1350
Hug, J. L.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)