1129
Brentano, C.
Goldfaden
Schätzung:
€ 767 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)
Mallon 33. - Goedeke VI, 60, 17. - Rümann 133. - Erste Ausgabe. Bearbeitung von Jörg Wickrams Goldfaden (Straßburg 1557) mit den Illustrationen von E. L. Grimm, die stilistisch den Holzschnitten des 16. Jhs. angepaßt sind. - Brentano plante einen Haupttitel "Sammlung deutscher Volksromane nach den ältesten Ausgaben, Bd. 1". - Etw. stockfleckig. Umschlag mit kl. Defekten. - Unbeschnitten.
1129
Brentano, C.
Goldfaden
Schätzung:
€ 767 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)