773
Friedensreich Hundertwasser
Kreisverkehr der Strassengekreuzigten, 1971.
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)
Kreisverkehr der Strassengekreuzigten
Bl. 10 des Portfolios "Look at it on a rainy day", erschienen bei Ars Viva, Zürich 1971/72
Farbserigrafie mit Metallimprinten und Glasstaubauflage, 1971 .
Fürst HWG 53. In der Form signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer "701A". Mit der gestempelten Signatur und Nummerierung, drei inkan-Stempeln, den drei Prägestempeln von Drucker und Verleger und der geprägten verkleinerten Darstellung. Exemplar 2476/3000. Auf braunem Teerpackpapier. 39 : 58,8 cm (15,3 : 23,1 in). Papier: 49,2 x 67,2 cm (19,3 x 26,4 in).
Im Passepartoutausschnitt schwach geblichen. Vereinzeltes kaum merkliches Craquelé. [AS]
773
Friedensreich Hundertwasser
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.190 (inkl. Käuferaufgeld)