710
Perry, M. C.
Narrative of an expedition to the China Seas and Japan. 3 Bde.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 527 (inkl. Käuferaufgeld)
Sabin 30968. - Cordier, Sinica 2122. - Nissen, ZBI 3132. - Erste Ausgabe. - Offizieller und ungekürzter Bericht der berühmten Expedition Perrys, die Japan aus der Isolationspolitik zu zwingen und so dem Welthandel zu öffnen suchte. Die Tafeln von Brown und Heine zeigen Ansichten, Trachten, Porträts u. a., und vermitteln ein anschauliches Bild Chinas und Japans um die Mitte des 19. Jhs. - 3 Karten mit gr. Einrissen, 1 Bindung beschädigt, Einbde. mit stärkeren Gebrauchsspuren.
710
Perry, M. C.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 527 (inkl. Käuferaufgeld)