578
Thomas de Leu
Trophaeum vitae (1606)
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)
Leu, T. de Trophaeum vitae solitariae. - Monumenta sa(n)ctioris philosophie quam severa anachoretarum disciplina vitae et religio docuit. - Solitudo sive vitae patrum eremicolarum. - 3 in 1 Bd. Zus. 3 gest. illustr. Titel und 83 Kupfertafeln . O. O. (Paris?) 1606. Spät. Ldr. Quer-4to.
Thieme/B. XXIII, 143f. und Nagler VIII, 414. - Seltene Kupferstichfolgen des aus Flandern oder Nordfrankreich stammenden Kupferstechers und Verlegers Thomas de Leu (1560-1612). "Th. Leu, qui travailla surtout à Paris, est regardé comme un des plus importants graveurs de portraits des son temps" (Benezit V, 548). - Die prachtvollen Kupfer zeigen Eremiten und Heilige in phantasievoll und detailreich ausgestalteten Landschaften, vor Dörfern, Städten und Klöstern, mit Tieren etc. - Stockfl. (überwieg. im w. R.) und tlw. etw. wasserrandig, 2 Taf. mit hinterl. bzw. restaur. Randeinrissen, 1 Taf. mit 2 kl. Randausrissen, 1 Titelblatt mit Eintragungen von alter Hd., vord. flieg. Vorsatz gestempelt. Einbd. leicht beschabt.
Rare series of engravings by the Flemish or Northern French engraver and publisher Thomas de Leu. Together 3 engr. illustr. titles and 83 copper plates. Late calf. Oblong 4to. - Foxed (mostly in white margin) and somewhat waterstained in places, 2 plates with padded and restored marginal tears, 1 plate with 2 small marginal blemishes, 1 title leaf with entries by an old hand, front flying endpaper stamped. Binding slightly scraped.
578
Thomas de Leu
Trophaeum vitae (1606)
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.640 (inkl. Käuferaufgeld)