1017
Georg Simon Kluegel
Analytische Dioptrik. 1778.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
DSB VII, 405. - Poggendorff I, 1277 (dat. irrig 1777). - Schröder IV, 68, 6. - Erste Ausgabe. Der Hamburger Georg Simon Klügel (1739-1812) behandelt im ersten Teil die allgemeine Theorie der optischen Werkzeuge und im zweiten die besondere Theorie sowie Fernrohre, Spiegelteleskope und Mikroskope. - Flieg. Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand. Einbd. beschabt und bestoßen. Exlibris.
1017
Georg Simon Kluegel
Analytische Dioptrik. 1778.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)