211
Trimen/Bowker
South-African butterflies. 3 Bde., 1887.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 250 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen 4169. - Mendelssohn II, 525. - Nicht bei Horn/Schenkling. - Erste Ausgabe. - Erweiterung des ersten Werkes 'Rhopalocera Africae Australis' von Trimen über südafrikanische Schmetterlinge. - Bd. I: Nymphalidae. - Bd. II: Erycinidae and Lycaenidae. - Bd. III: Papilionidae and Hesperidae. - Die Tafeln mit einer Vielzahl unterschiedlichster Schmetterlinge und Raupen, die Karte zeigt Südafrika. - Unbeschnitten. Buchblöcke angebrochen, 5 Taf. mit kl. Randeinriß, 3 Taf. gering wasserrandig, sw. Tafel fleckig. Einbde. fleckig und berieben, Ecken bestoßen.
211
Trimen/Bowker
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 250 (inkl. Käuferaufgeld)