1035
Monatshefte für Bücherfreunde
Monatshefte für Bücherfreunde. 1925.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.620 (inkl. Käuferaufgeld)
Monatshefte für Bücherfreunde und Büchersammler. Hrsg. von H. Loubier und W. Kurth. Jahrgang 1925 [alles]. Mit 11 (10 sign.) Orig.-Graphiken (statt 12). Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1925. OLwd. 4to.
Fehlt bei Söhn HDO. - Einziger Jahrgang, hier in der sehr seltenen Vorzugsausgabe von 60 Exemplaren auf Bütten und mit den signierten Orig.-Graphiken, von den nur 50 Exemplare in den Handel kamen. - Enthält signierte Graphiken von H. Campendonk (Sitzender weiblicher Akt mit Blume; Holzschnitt; Söhn 39), L. Corinth (Schreitendes Liebespaar , Radierung; Schwarz 740), F. Heinsheiner (Moderner Tanz und Jazzband , 2 Radierungen), A. Justitz (Lithographie), W. Kohlhoff (Mutter und Kind , Lithographie), G. Muche (Farblithographie), F. Masereel (Holzschnitt), W. Rudolph (Ziegen , Holzschnitt auf Japan), G. Schadow (Radierung, nicht signiert) und W. Wagner (Radierung), es fehlt lediglich die Lithographie von P. Klee. - Mit Textbeiträgen von K. Edschmid, O. Grauhoff, W. Grohmann, P. Kristeller, H. Loubier, F. von Zobeltitz, K. Zoege von Manfeuffel, W. von Zur Westen u. a. Die Graphiken meist mit dem Trockstempel des Verlags. 1 Textbl. fehlt. Gutes Exemplar.
1035
Monatshefte für Bücherfreunde
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.620 (inkl. Käuferaufgeld)