275
Mercurio, S.
Hebamen-Buch.
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)
Krivatsy 7814. - Hirsch/Hüb. IV, 172. - Vgl. Waller 6496 (spät. Ausg.) - Erste deutsche Ausgabe der Geburtshilfe für Hebammen, der Hauptschrift des erfolgreichen italienischen Arztes (1550-1616). - "First Italian book on obstetrics. It is a work of importance for the study of the history of Caesarean section; in it Mercurio advocated the Caesarean operation in cases of contracted pelvis" (Garrison/Morton 6144). - Die anschaulichen Tafeln zeigen Kindeslagen, Geburtshaltungen, Kaiserschnitt, Gebährstuhl sowie gynäkologische Instrumente. - Durchgehend gebräunt, Vorsätze zweifach gestemp., gest. Titel mit hinterl. kl. Fehlstelle (in der Darstellung) und Besitzvermerk.First German edition. 1 engr. title, 23 copperplates. Mod. halfcalf with label on spine. - Throughout browned, endpapers stamped twice, engr. title with ownership entry.
275
Mercurio, S.
Hebamen-Buch.
Schätzung:
€ 2.800 Ergebnis:
€ 2.645 (inkl. Käuferaufgeld)