776
Amerika
2 Bll.: Carte particulière de l'Isle de la Jamaique [&] Carte ... de Cube.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll.: Carte particulière de l'Isle de la Jamaique [&] Carte ... de Cube. Kolor. Kupferstiche bei J. N. Bellin, Paris 1758. 59,5 : 91 und 60 : 90,5.
Aus 'Hydrographie francoise', Paris 1737-1807. - Dekorative Karten der Antilleninseln in ansprechendem Flächenkolorit. Mit mehreren großen kolor. Schmuckkartuschen mit Blumenranken und Blattwerk, kolor. Windrosen und kolor. Signet 'Depot de la Marine'. - Beide Bll. in den Ecken und im Rand mit Wasserrand, bei Kuba teils in die Darstellung reichend. Jamaica im unteren Rand mit schmaler Fehlstelle durch Wurmfraß. Kuba mittig partiell etw. stockfleckig und mit wenigen kl. Löchern, Mittelfalte oben leicht eingerissen. Insgesamt dekorative Karten auf festem Papier.
776
Amerika
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)