84
Ch. F. Hochstetter
Populäre Botanik. Dabei: Rozier, Traité. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)
Pritzel 4100. - Zweite Ausgabe. - Fehlen die S. 809-848. Etwas fingerfleckig, einige Tafeln im Rand eng beschnitten. Einbd. etw. berieben, 1 Ecke im Bezug gelöst. - Dabei: (Rozier, F.), Traité sur la meilleure manière de cultiver la Navette et le Colsat, et d'en extraire une Huile dépouillée de son mauvais goût & son odeur désagréable. Paris, Ruault 1774. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und farb. RSch. 8vo. 2 Bll., VI (recte IV), 8, LXXX, 139, IV S. - NBG XLII, 829. - Erste Ausgabe. - Das Vorwort bildet eine eigene Abhandlung: 'Traité sur la nature de l'huile de pavot' (vgl. NBG). - Vereinz. fleckig, vord. Innengelenk brüchig. Rücken gering berieben, ob. Kapital mit kl. Einriß.
84
Ch. F. Hochstetter
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 161 (inkl. Käuferaufgeld)