67
Wölfer, M.
Gemeinnütziges mathematisch-technisches Taschenbuch
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)
Enthält eine gründlichen Anweisung zur Arithmetik, Geometrie und Mechanik, zum Mühlen- und Wehrbau, zur Mühlenarchitektur; zum Nivellieren mit einer Wasserwaage, zur Berechnung der Wasserquantität in den Mühlengräben u. v. m. - Die Tafeln u. a. mit Elementen der reinen- und Mühlen-Archtektur, der Geometrie, Plänen zum Ufer-, Damm- und Wehr-Bau sowie Konstruktion der Körpernetze. - Tlw. leicht stockfleckig, mit kl. Marginale und Sign. auf dem vord. Vorsatz. Einbd. berieben und bestoßen.
67
Wölfer, M.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 115 (inkl. Käuferaufgeld)