94
Macintosh/Flower
The flower garden (dabei: Catlow)
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)
Lowndes II, 1438 (irrig 1840 als Jahr der EA). - Nicht bei Nissen. - Erste Ausgabe, selten. - Ch. Macintosh war Hofgärtner beim belgischen König. - Die dekorativen Kupfertafeln u. a. mit Gartenblumen und Bukets, die Holzstichtafeln mit Plänen und Ansichten von Gartenanlagen. - Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle. - Dabei: Catlow, A., Popular field botany; containing a familiar and technical description of the plants most common to the various localities of the British isles, adapted to the study of either the artificial or natural systems. Mit 20 kolor. Kupfertafeln. London, Routledge und Warne 1860. Lwd. d. Zt. 8vo. XII, 409 S., 1 Bl. - Vgl. Pritzel 1605 (and. Ausg.) - Vord. Vorsatz entfernt. Einbd. etw. berieben und bestoßen, Gelenke eingerissen.
94
Macintosh/Flower
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)