582
Adrian Collaert
Animalium quadrupedum. um 1630
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.260 (inkl. Käuferaufgeld)
Collaert. - [Firens, P. Animalium quadrupedum]. Folge von 20 num. Kupfertafeln nach A. Collaert. [Antwerpen um 1630]. Jew. 2 unter 1 Passepartout mont. Tafeln.
Vgl. Hollstein IV, 207; Nissen 924 und Wood 293 (zu Collaert). - Attraktive seitenverkehrte Nachdrucke des Pariser Kupferstechers Pierre Firens (erste Hälfte 17. Jhs.) nach den Animalium quadrupedum des bekannten deutschen Kupferstechers Adriaen Collaert. Dessen Tierdarstellungen vor größer ausstaffierten landschaftlichen Szenen, die Kupfer des Firens vor minimierten Hintergründen. - Darstellungsgröße 18,5 : 9,5 cm. - Passepartouts ca. 50 : 35 cm. - Sauberes Exemplar der seltenen Nachdrucke mit dekorativen Darstellungen von Elefanten, Nashorn, Pferden, Ochsen, Hunden, Ziegen, Wildschweinen, Affen, Igel, Krokodil u. a.
582
Adrian Collaert
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.260 (inkl. Käuferaufgeld)