78
Wirsung, C.
Artzney Buch.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16 W 3605. - BM STC, German books S. 920. - Durling 4751. - Hirsch/Hüb. V, 968. - Vgl. Zachert/Zeidler IV, 1812. - Zweite Ausgabe. - Das Werk des Augsburger Mediziners C. Wirsung (um 1500-1571), der auch als evangelischer Geistlicher tätig war, erschien erstmals 1568 und erlebte bis 1677 insgesamt 16 Auflagen, daneben wurde es ins Englische und Holländische übertragen. - Eingeb. 4 Bll. einer Vorrede von Melchior Sebisch, Straßburg 1577, die nicht in das Werk gehört. - Tlw. gebräunt und wasserrandig, gegen Ende feuchtigkeitsfleckig, erste und letzte Bll. angeschmutzt sowie mit Fehlstellen (teils hinterl.). Einbd. etw. fleckig und beschabt, Kapital und 1 Außenkante ausgebessert.Second edition. First published in 1568 and reissued 16 times until 1677, an English and a Dutch version were published as well. Contemp. pigskin over wooden boards, richly blind- and rollstamped. - Partly browned and waterstained, towards the end dampstained, first and last leaves with defects (partly backed). Binding somewhat stained and rubbed, upper extremity of spine and 1 edge repaired.
78
Wirsung, C.
Artzney Buch.
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.150 (inkl. Käuferaufgeld)