5
Bertholdt, C.
Die kleine Keiser Chronica
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, B 2184. - Index Aurel. 118.025. - BM STC, German Books S. 80. - Erste Ausgabe dieser dreiteiligen Geschichtschronik mit einer Fülle von kurzen Berichten über regierende Häuser aus Staat und Kirche (Tl. 1) sowie über Länder (Tl. 2) und Städte (Tl. 3). Die reizvollen Porträt-Medaillons meist auf schwarzem Grund. - Exemplar mit einem weiteren Titelblatt, verso mit gedruckter Widmung (und kolor. Wappen) an Bediente und Adlige des königl. Hofes von Ungarn und Böhmen. Der schöne und seltene Wappeneinband mit Wappen des dt.-röm. Kaisers: Mittelfeld mit dem doppelköpfigen Adler, umgeben von den Wappen der Reiche des Hauses Österreich (Ungarn, Böhmen, Kroatien, Österreich, Steyer, Tirol, Krain, Burgund, Slowakei und Dalmatien). - Titel und Vorsatz mit ergänztem Eckabriß, 2. Titel mit altem Besitzerstempel i. w. R., Vorsatz mit Eintragungen von alter und neuer Hand sowie altem Stempel. Einbd. etw. berieben und bestoßen, 1 Gelenk brüchig, Kanten stellenw. erneuert. - Insges. gutes Exemplar in einem bemerkenswerten Wappeneinband.
5
Bertholdt, C.
Die kleine Keiser Chronica
Schätzung:
€ 4.500 Ergebnis:
€ 5.750 (inkl. Käuferaufgeld)