306
Schleswig-Holstein
1 Bl. Tabula generalis Holsatiae (J. B. Homann)., 1725.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Schleswig-Holstein. - Holstein. Tabula generalis Holsatiae. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1730. Ca. 48,5 : 58 cm.
Karte von Holstein in schönem Altkolorit, mit dem Gebiet zwischen Eiderstedt und Elbe. Mit großer Titelschmuckkartusche mit großem Wappen und figürl. Beiwerk, sowie einer Wappenleiste oben rechts mit den vier Wappen von Holstein, Dithmarschen, Stormarn und Wagrien. Mit Privileg. - Leicht gebräunt, schmalrandig. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
306
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)