561
Manuskripte
Gebetbuch. Mitte 18. Jh., 1750.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)
Manuskripte. - Gebetbuch des 18. Jhs. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 1 mont. Kupferstich. 6 nn., 157 num., 8 nn. Bll. Blattgr. ca. 18, 7 : 12,2 cm. Schriftspiegel ca. 15,5 : 9,5 cm. Braune und rote Tinte, 17-19 Zeilen, regliert. - Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.
Sauberes, wohl klösterliches Manuskript in einer großzügigen gotischen Buchschrift. Mit Gebeten wie Schlag der lieb Gottes, Ein schönes Ablas Gebet, Form der vollkommenen Reu und Leijd, Wie man die vollkommene Reu begehren und üben soll, Monatliche vorbereitung zu einem Seeligen Todt etc. - Etw. gebräunt und vereinz. tintenfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen, Rücken lädiert.
Clean manuscript, presumably from a monastery, in lavish Gothic book letters. With 1 mounted engraving. 6 nn., 157 numb., 8 nn. ll. size of sheet ca. 18, 7 : 12,2 cm. text area ca. 15,5 : 9,5 cm. 17-19 lines, slugged. - Contemp. calf over wooden boards with 2 brass clasps. - Somenwhat browned and with isolated ink stains. Binding scraped and scuffed, spine blemished.
561
Manuskripte
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 636 (inkl. Käuferaufgeld)