Ohne Titel (Brushstroke)
PROVENIENZ: Galerie C. Schröter, Düsseldorf.
Ausstellung: Galleria Salita, Rom.
"Selten ist das Verwirrspiel zwischen Original und Kopie so virtuos betrieben worden wie von Roy Lichtenstein mit dem Brushstroke und dem unbetitelten Multiple dazu: Dessen Vorlage ist die aufs zeichenhafte reduzierte, ins überdimensionale vergrösserte und [...] bis ins Detail ausgeführte Aufnahme des spontanen Pinselhiebs der abstrakten Expressionisten, der bei diesen unmittelbarer Ausdruck der künstlerischer Originalität war. [...] Sind die Gemälde mit allen kanonischen Eigenschaften [...der] künstlerischen Technik ausgestattet, die ihnen Musealität und Dauerhaftigkeit verleihen [...] lässt das Multiple diese Qualitäten vermissen: Als Lebkuchenrelief mit schwarz-gelbem Zuckerguss scheint es eher in die Küchen privater Haushalte zu gehören, um dort den Angriffen [...] naschhafte[r] Kinder [...] statt der Kunstkritik ausgesetzt zu sein. Und trotz serieller Fertigung und der Reproduktion eines bestimmbaren Vorbildes findet sich zuletzt beim Multiple doch eine Spur Originalität - bei kaum einem anderen Backwerk wird Originalrezepturen eine solche Bedeutung beigemessen wie bei Lebkuchen." (Friedrich Tietjen, Das Multiple als Etikett).
Lebkuchen-Relief mit Zuckerguss auf grundierter Holzplatte in Plexiglaskasten mit Papierrolle, 1971
Auf der Manschette der Papierrolle signiert, nummeriert und mit einem Motivstempel versehen. Exemplar 50/100. 47 x 116 x 7 cm ( 18,5 x 45,6 x 2,7 in).
Privatbesitz Italien.
Centro Multipli, Rom (Rückseitig jeweils mit dem Etikett).