Ohne Titel (Furchenbild)
Die Arbeit wird von Herrn Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis unter der Nummer B 931 aufgenommen
PROVENIENZ: Privatsammlung Oslo (direkt vom Künstler erworben).
Das Spätwerk Dahmens zeigt eine vollständige Rückkehr zur Fläche. Die Auseinandersetzung mit der Zeichnung als künstlerisches Gestaltungsmittel rückt nun in den Vordergrund. Es entstehen Werke mit tektonischem Aufbau, eingebettet in eine malerische Zeichensprache. Grafisch angelegte Liniengerüste, horizontal betonte Schraffuren und Ziffern, die aus dem Hintergrund auftauchen, durchsetzen flüchtig bewegte Bündel aus Linien und Schneisen. Die Farbpalette ist eher monochrom. Auch in diesen Bildern bleibt die Landschaft als Assoziation erhalten.
Sand mit Öl und schwarze Pastellkreide auf Holz, 1980
Rückseitig signiert, datiert und gewidmet "Für Toré sehr herzlich. Preinersdorf 25.4.80 FRED" sowie mit Richtungspfeil versehen. 26,8 x 20,7 cm ( 10,5 x 8,1 in).