2027
Der Orchideengarten. Phantastische Blätter. 3 Jgge. (alles). 1919-21., 1919.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)
Bloch 3070. - Bd. I: Hefte 1-18; Bd. II: Hefte I-24; Bd. III: Hefte I-12. -4 Hefte (II/20, III/6, 9/10 und 11/12) in der num. Vorzugsausgabe auf besserem Papier, vom Schriftleiter A. von Czibulka signiert. - Für die deutsche phantastische Literatur ist 'Der Orchideengarten' mit seinen Beiträgen von so unterschiedlichen Autoren wie u. a. V. Hugo, E. A. Poe, P. Verlaine, W. Whitman von großer Bedeutung. Unterstützt werden die Texte von Illustrationen von Beardsley, Kubin, Callot u. v. a. Hier mit dem seltenen letzten Bd. III und dem Heft 11/12. - Tlw. eng beschnitten. Papierbed. etw. gebräunt und stellenw. mit kl. Randläsuren, 2 Titel mit Fehlstelle (1 größere ergänzt).
2027
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 316 (inkl. Käuferaufgeld)