69
Lovis Corinth
Selbstbildnis radierend
Radierung
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.093 (inkl. Käuferaufgeld)
Selbstbildnis radierend
Kaltnadelradierung. 1920/21. Signiert und bezeichnet "Probedruck No 2/klein". 29,7 : 22,7 (39,5 : 30 Blattgröße).
Müller 483. Schöner Probedruck auf Bütten mit Wasserzeichen. Vor der Auflage von ca. 100 Exemplaren. - Papier im Bereich des Wasserzeichen und der Signatur gebrochen (ca. 3,5 mm). Im Rand partiell kaum merklich knittrig. Verso in der linken oberen Ecke eine leichte Papierausdünnung, recto minimal durchscheinend.
69
Lovis Corinth
Selbstbildnis radierend
Radierung
Schätzung:
€ 1.100 Ergebnis:
€ 1.093 (inkl. Käuferaufgeld)