1887
Konvolut
A. Holz. 7 Tle.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 199 (inkl. Käuferaufgeld)
I: Das ausgewählte Werk. Berlin, Bong (1919). - Vorsatz vom Verfasser signiert, Vortitel mit eigh. Widmung von A. R. Meyer. - II: Die Blechschmiede. Leipzig, Insel 1902. - III: Aus Urgroßmutters Garten. Ein Frühlingsstrauß aus dem Rokoko. Dresden, Reißner (1903). - Hint. Vorsatz vom Verfasser signiert. - IV: Drei neue Phantasus-Gedichte. (Offenbach, E. Engel 1923). - Rodenberg S. 70. - 5. Handpressendruck der Ernst-Engel-Presse, zugleich erstes Buch in der Mörike-Fraktur. - 1 von 100 Exemplaren. - V: Revolution der Lyrik. Berlin, Sassenbach 1899. - VI: Sieben Lieder des Dafnis. Darmstadt, Ratio-Presse 1928. - Rodenberg Nachtr. S. 56. - 3. Veröffentlichung der Ges. zur Förderung der Ratio-Presse. - 1 von 175 Exemplaren. - Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren. - 1 Beigabe (In memoriam Arno Holz, 1929).
1887
Konvolut
A. Holz. 7 Tle.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 199 (inkl. Käuferaufgeld)