220
Schinz, H. R.
Naturgeschichte und Abb. der Vögel
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 764 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Nissen, Vogelb. 825 (gibt als Verleger Orell, Füßli & Co. an) und Zimmer S. 552. - Vollständige Tafelfolge der ersten Ausgabe. - Die Tafeln jeweils mit mehreren Abbildungen, darunter Reiher, Elstern, Nashornvögel, Papageien, Spechte, Eisvögel, Tauben, Pfauen, Hühner, Fasane, Emus, Flamingos, Papageientaucher, Pinguine, Pelikane. Jede Abbildung mit deutscher, latein. und französ. Bezeichnung. - Leicht stockfleckig. Einbd. leicht berieben, Ecken bestoßen, 1 RSch. mit kl. Fehlstelle.
220
Schinz, H. R.
Schätzung:
€ 511 Ergebnis:
€ 764 (inkl. Käuferaufgeld)