165
Zehender, F.
Birnsorten/Apfelsorten
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)
Erste Ausgabe. - Beschreibt und zeigt insg. 24 Apfelsorten. - Die Tafeln tlw. schwach stockfl. (2 Tafeln stärker betroffen). Broschur leicht angeschmutzt, Rücken beschädigt. - Dabei: Ders., Auswahl von Birnsorten die entweder nur zum Rohgenuß oder für die Wirthschaft als Koch-, Dörr- oder Mostobst ausgezeichnet oder auch zu jeder dieser Verwendungen vorzüglich sind. Mit 7 (6 farb.) lithogr. Tafeln. Ebd. 1866. OBrosch. 4to. 30 S. - Erste Ausgabe. - Beschreibt 57 Sommer-, Herbst- und Winterbirnen. - Tafeln gering stockfl. (1 Tafel etw. stärker betroffen). Broschur angeschmutzt, Rücken beschädigt.
165
Zehender, F.
Birnsorten/Apfelsorten
Schätzung:
€ 205 Ergebnis:
€ 270 (inkl. Käuferaufgeld)