623
Karl Schmidt-Rottluff
Der rosa Krug, 1965.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 9.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschpinsel und Farbkreide
Rechts unten signiert. In der rechten unteren Blattecke bezeichnet "6546". Verso handschriftlich bezeichnet "Waldrebenzweig im rosa Krug" und in grüner Kreide "68/85". Auf Velin (mit angeschnittenem Prägestempel). 70 x 50 cm (27,5 x 19,6 in), blattgroß
Karl Schmidt-Rottluff malt in den 1960er Jahren vermehrt Blumenstillleben. Bewusst wählt er die unterschiedlichsten Blumensorten und charakterisiert sie mit akzentuiert gesetzten Pinselstrichen, ohne die Kraft der Farben außer Acht zu lassen. Unser Werk bietet ein charakteristisches Beispiel seiner intensiven Auseinandersetzung mit diesem Thema. [EH].
623
Karl Schmidt-Rottluff
Der rosa Krug, 1965.
Tuschpinsel
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 9.760 (inkl. Käuferaufgeld)