131
Herbarium
Herbarium + Alpen Flora
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)
Reichhaltiges und systematisch angelegtes Herbarium in sehr guter Erhaltung. Die zahlreichen Pflanzenarten sind nach verschiedenen Gruppen geordnet und werden teils handschriftlich, teils durch gedruckte Etiketten mit wissenschaftlichem und deutschem Namen bezeichnet. Vorhanden sind Ranunculaceae, Caprifoliaceae, Boragineae, Papaveraceae, Leguminosae, Papilionaceae, Labiatae, Cruciferae, Compositae, Asperiafolieceae, Liliaceae, Umbelliferae, Rosaceae, Orchideae, Coniferae u. v. a. - Tafeln tlw. schwach gebräunt. - Dabei: Gaststein's Alpen-Flora (Deckeltitel). Herbarium mit 89 mont. Pflanzen auf 42 Tafeln. Um 1870. Lose Tafeln in Kart.-Mappe, in Pp.-Schuber d. Zt. - 8vo.
131
Herbarium
Herbarium + Alpen Flora
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)