69
Hermann Max Pechstein
Zirkuspause, 1908.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 4.090 Ergebnis:
€ 4.409 (inkl. Käuferaufgeld)
Zirkuspause
PROVENIENZ: Sammlung H. Neuerburg, Köln (mit dem Trockenstempel, Lugt 1344 a).
Aquatintaradierung in Schwarzbraun mit gewischtem Plattenton, 1908
Krüger R 6. Signiert, datiert und bezeichnet "III". Exemplar III (laut Krüger S. 17 entstanden im Frühwerk höchstens bis zu 10 Abzüge). Auf festem Kupferdruckpapier 11 x 13 cm ( 4,3 x 5,1 in). Papier: 21,7 x 27 cm (8,5 x 10,6 in).
Hervorragender Druck des extrem seltenen Blattes
69
Hermann Max Pechstein
Zirkuspause, 1908.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 4.090 Ergebnis:
€ 4.409 (inkl. Käuferaufgeld)