45
Salmuth, H.
Memorabilium. Amberg 1591
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, P 187. - Adams P 139. - BM STC, German Books S. 672. - NBG XXXIX, 126. - Graesse V, 117. - Ackermann IV, 142. - Vgl. Duveen S. 447, Dorbon-Ainé 3452 und Caillet 8271 sowie Kat. Rosenthal 8744-46 und Cicognara 1745 (verz. sämtlich nur spät. Ausgaben). - Seltene erste Ausgabe, hrsg. und übersetzt von H. Salmuth. Das seltene Kompendium erschien im Todesjahr von Guido Panciroli, der zweite Band kam erst 1602 heraus. Der hier vorlieg. erste Band enthält Abschnitte wie 'de nuptiis', 'de veterum ludis', 'de argentea supellectile', 'de exequiis mortuorum', 'de damnatis in metallum' etc. - Tlw. stockfl., Titel mit hs. Besitzeinträgen, Titel und vorl. Bl. vo. alt gestempelt; flieg. Vorsätze gelöst, Ecken bestoßen, Schließen entfernt.
45
Salmuth, H.
Memorabilium. Amberg 1591
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 345 (inkl. Käuferaufgeld)