44
M. Neander
Menschenspiegel. 1595. 4. Ausg.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 253 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XXIII, 342 ff. - Vgl. VD 16, N 395ff. (früh. Ausg.). - Nicht im BM und bei Adams. - Insgesamt vierte Ausgabe, erschien erstmals 1588. - Neander (eigentl. Neumann; 1525-95) wurde während seines Studiums in Wittenberg stark durch Luther und Melanchthon geprägt. Ab 1559 übernahm er das Rektorat der Klosterschule Ilfeld. Er galt als "der letzte aus dem großen Dreigestirn praktischer evangelischer Pädagogen des 16. Jahrhunderts: Valentin Trotzendorf (gest. 1556), Johannes Sturm (gest. 1589) und N." (ADB) - Leicht gebräunt. Vord. Vorsatz mit kl. Fehlstelle. Buchblock gering verzogen.
44
M. Neander
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 253 (inkl. Käuferaufgeld)