Privates, in Zeichnung und Kolorit hervorragend angelegtes Aquarellalbum mit Darstellung (bis zu 4 Abbildungen auf einem Blatt) von Wiesen-, Heil- und Nutzpflanzen sowie Pilzen. Die Pflanzen jeweils mit latein. und deutscher Bezeichnung und einem (eigenen?) Klassifikationssystem. Hervorzuheben die zugleich den botanischen wie dekorativen Aspekten genügende Qualität der sorgfältigen, detailgetreuen Darstellung, die an einen sehr geübten Pflanzenmaler denken läßt. - Beilieg. der Teil eines Umschlages mit Beschriftung 'Pflanzenalbum von Liebl. Max Braunsberger' sowie mit kl. Stempel 'Bezirkstierarzt Liebl'. - Etw. finger- und stockfleckig (überwieg. im unt. Rand) und tlw. verso mit Bleistiftspuren, tlw. mit kl. Randläsuren (7 Tafeln etw. stärker betroffen), 5 Tafeln eng beschnitten, 8 Tafeln gelöst. Einbd. mit Gebrauchsspuren.
Private album with about 350 watercoloured illustrations of plants and flowers. Contemporary half calf. - Somewhat fingerstained and foxed (mainly in the lower margin) and partly with pencil marks verso, partly with little marginal defects (7 plates somewhat stronger), 5 plates cropped close, 8 plates detached. Binding worn.