674
Khevenhüller, L. A.
Milit. Operationen
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Jähns S. 1511. - Zweite Auflage, die Erstausgabe erschien 1738. - Khevenhüller (1683-1744) sicherte in den Feldzügen des bayrischen Erbfolgekrieges 1741 das von den Franzosen bedrohte Wien und führte den Oberbefehl der gegen Bayern operierenden Armee. "Die kleine tüchtige Arbeit ist im Befehlston geschrieben und atmet einen durch und durch soldatischen Geist" (Jähns) - was sich bereits in der ersten Kriegs-Regel bekundet, die da lautet "Gott anruffen!" - Einbd. stellenw. berieben und etw. angeschmutzt, Rücken mit kl. Fehlstelle. - Exlibris.
674
Khevenhüller, L. A.
Milit. Operationen
Schätzung:
€ 153 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)