468
Der Phönix
Phönix/Kunstzeitschrift. 6 Hefte.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)
Hayn/Got. IX, 458. - 1 von 400 Exemplaren. - Enthält 1 Radierung von W. Geiger und Zeichnungen von Pascin, C. Somoff, A. Weisgerber, H. Kley, G. Jagerspacher, F. Christophe, H. Wilm, K. Arnold, O. Kopp, Y. Minori und K. Josha. "Alle Entwürfe zeichnen sich durch unerhörte Kühnheit und Ausgelassenheit aus. Das Werk in einer einmaligen Auflage von 400 Exemplaren wurde jedoch bald beschlagnahmt und größtenteils vernichtet." (Englisch, Geschichte der erotischen Literatur S. 296) - Die Tafeln tlw. unter Passepartout. Vereinz. gering fleckig und im w. R. mit kl. Knickspuren.
468
Der Phönix
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)