155
Adalbert Franz Eugen Begas
Der barmherzige Samariter
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 625 (inkl. Käuferaufgeld)
Der barmherzige Samariter. 1883.
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
Links unten signiert. 39,5 x 33,8 cm (15,5 x 13,3 in).
Verso handschriftliche Authentizitätsbestätigung und Datierung durch die Schwägerin des Künstlers und den Arzt Dr. Theo Malade aus dem Jahre 1923. [CB].
155
Adalbert Franz Eugen Begas
Der barmherzige Samariter
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 625 (inkl. Käuferaufgeld)