130
Erich Heckel
Krummer Kanal
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.700 Ergebnis:
€ 2.070 (inkl. Käuferaufgeld)
Krummer Kanal
Holzschnitt. 1915. Signiert, datiert und betitelt "Ostend". 37,2 : 27,2 (58,2 :46,2 Blattgröße). Holzschnitt.
cm ( in)Dube H 288 I (von II). Schöner, tiefschwarzer Druck des ersten Zustands mit schwach sichtbarer Maserung des Stocks. Auf Pannekoek-Bütten. - Insgesamt gebräunt. In der rechten oberen Ecke mehrere Einrisse (bis ca. 10 cm), mit Papierstück hinterlegt, dort knittrig. Schmaler Lichtrand, verso umlaufend schmaler Montierungsrest.
130
Erich Heckel
Krummer Kanal
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.700 Ergebnis:
€ 2.070 (inkl. Käuferaufgeld)